Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Crew « U.V. TPK » pour Digard Auction

25 juin 2016 @ 11 h 00 min - 27 juin 2016 @ 12 h 00 min

Le samedi 25 juin les amateurs avisés ou néophites profiteront de l’arrivée de l’été pour assister à une performance unique du Crew « U.V. TPK », devant l’Hôtel des ventes.
S’ensuivra la vente événement de Street Art, lundi 27 juin, où seront dispersées une centaine d’œuvres d’artistes français et internatinaux. Parmi elles, de grandes signatures : Shepard Fairey, Swoon, Miss Tic, Blek Le Rat, Banksy, Daze, Futura, Speedy Graphito.

Les collectionneurs apprécieront particulièrement :

  • Sans titre, 1988, par l’américain Lenny MCGURR (1955) dit FUTURA 2000. Il s’agit d’une peinture aérosol sur toile, datée et signée au dos. Elle provient d’une ancienne collection privée américaine. (22 000 / 28 000 €)
  • Ben, 2012, œuvre également réalisée par une artiste américaine SWOON (1977). Cette gravure originale sur linoleum est imprimée sur mylar et peinte à la main, une variante unique est utilisée. Ben fait partie d’une série de portraits d’artistes que Swoon réalise depuis ces dernières années, principalement inspirés par ses amis et leur travail. Ici il représente Ben Wolf travaillant sur un projet d’architecture dans la ville de Detroit. Cette gravure a été exposée au Musée de la poste, lors de l’exposition Au – delà du street, en 2012-2013, à Paris. (20 000 / 22 000 €)
  • Sybolian, 2009 par l’américain KOOL KOOR (1963). Il s’agit d’une peinture aérosol, acrylique et encre sur toile. Elle est signée au dos. (15 000 / 20 000 €)
  • Untedebilz, 2010 par l’artiste français MIST (1972). Cette acrylique et feutre sur toile est titrée et signée au dos. (8 000 / 12 000 €).
  • Knocking On Your Brain, 2010, peinture aérosol sur toile par BLEK LE RAT (1951). Signée par l’artiste, cette œuvre a été réalisé d’après un tableau de Ernest MEISSONIER (1815-1891) Les charges de la cavalerie française. (6 000 / 8 000 €)

La performance du crew « U.V. TPK » du samedi 25 juin 2016

Les amateurs avisés ou néophites profiteront de l’arrivée de l’été pour assister à une performance unique du Crew « U.V. TPK ». Le groupe viendra peindre sur une grande bâche une œuvre devant le l’hôtel des ventes, place forte du marché de l’art mondial, lieu de choix pour ce type de représentation. L’œuvre réalisée sera par la suite offerte à un musée.

À propos de DIGARD AUCTION

Forte de son expérience en art contemporain, Maître Marielle Digard a créé en 2012, au sein de sa structure, un département entièrement dédié à l’art contemporain urbain. DIGARD AUCTION détient aujourd’hui plusieurs records de ventes concernant les oeuvres de BANKSY et Shepard FAIREY

Expositions publiques – Hôtel Drouot – Salle 5
Samedi 25 juin 2016 de 11h à 18h
Lundi 27 juin 2016 de 11h à 12hVente aux enchères publiques – Hôtel Drouot – Salle 5
Lundi 27 juin 2016, 14h00

Détails

Début :
25 juin 2016 @ 11 h 00 min
Fin :
27 juin 2016 @ 12 h 00 min
Catégories d’évènement:
,

Lieu

Hôtel Drouot
9, rue Drouot
Paris, 75009
+ Google Map
Téléphone :
01 48 00 20 20
Voir Lieu site web